Brasileiro de MX definirá campeões em Goiás


Atualização: 11/10/2018

7ª etapa definirá em Goiás os primeiros campeões brasileiros de Motocross

 

 

 

Foto: César Araújo

Na próxima semana mais de duzentos pilotos vão acelerar em Caldas Novas (GO) na penúltima etapa do campeonato Brasileiro de Motocross, que também será válida pela 4ª etapa do campeonato goiano. Já na reta final, a competição irá revelar na sua penúltima etapa os primeiros campeões brasileiros da modalidade.

Participam desta etapa as categorias Elite MX, MX1, MX2, MX3, MX2JR, MXJR, 50cc, 65cc e 230cc, sendo que as três últimas farão sua última corrida na competição.

Na categoria 50cc Gustavo Torres lidera o campeonato com dez pontos de diferença do vice Matheus Henrique, já na categoria 65cc Garmichel ocupa a primeira posição com 58 pontos, apenas cinco a mais do segundo colocado Felipe Menezes, que deve vir com tudo para brigar pelo título. Na Nacional 230cc o piloto Caio Lopes está praticamente com o título na mão, mas o vice-líder do campeonato na categoria, Joiseildo Júnior deve dar trabalho para tentar fisgar as últimas chances de conquistar a primeira posição na competição.

A etapa em Caldas Novas promete boas disputas e pegas emocionates. As atividades começam no sábado as 7h com a vistoria das motocicletas e na sequencia os treinos livres. As provas estão previstas para a partir das 16h e no domingo a partir das 10h.

Confira a classificação geral das categorias 50cc, 65cc e Nacional 230cc e também a programação das 7ª etapa do Campeonato Brasileiro de Motocross.

Categoria 50cc

1 712 GUSTAVO MAURICIO M. TORRES HUS TORRES RACING / WELL ENERGY DRINK / CLEIDMAR RACING / UAI ATACAREJO / SUPIMPA ATACADISTA / IMS CIRCUIT 25 (1º) 15 (6º) 25 (1º) 65 0
2 5 MATHEUS HENRIQUE MENDES OLIVEIRA KTM PEREIRA SEGURO / HOSPITAL SÃO LUCAS / CONCAMP PREMIUM / CONCAMP MOTOS 20 (3º) 13 (8º) 22 (2º) 55 10
3 158 LUIZ HENRIQUE TAPARI DOS SANTOS KTM SAVIO MOTOS / PREFEITURA DE ILHABELA 16 (5º) 20 (3º) 18 (4º) 54 11
4 19 DENYTER DOUGLAS DORFSCHMIDT KTM RED PHANTER ENERGÉTICO / SONOMAG COLCHÕES / ZERO GRAU CAIXAS TÉRMICAS / GOLDESIGN COMUNICAÇÃO VISUAL / SK SPORTS RACING / HOLESHOT; INDÚSTRIA FORTE 18 (4º) 18 (4º) 14 (7º) 50 15
5 6 FRANCISCO EMILIO DE PAULA FILHO KTM MCH MOTO PARTS / PADARIA FILÃO DE OURO / LAVANDERIA CELIA / ESCOLA YES! ENGLISH AND CHESS / ACADEMIA ALTERNATIVA 22 (2º) 25 (1º) 0 47 18

Categoria 65cc

1 4 GARMICHEL RODRIGUES GIEHL KTM MCR RACING / STOP VEÍCILOS / DILVO MOTOS , TG COACH / PARTS PEÇAS ESPECIAIS / TEBALDI GRAFICOS 20 (3º) 20 (3º) 18 (4º) 58 0
2 160 FELIPE DE MENEZES MARQUES KTM MOTUL / UMUARAMA KTM MOTOSPORT / A MAGALHAES FERRAMENTAS ELETRI / ALMOHADILLA / ELETRO BOM ELETRODOMÉSTICOS 25 (1º) 22 (2º) 6 (15º) 53 5
3 3 BERNARDO ETO TIBURCIO KTM PAULISTA TEAM / X11 / POSTO PAULISTA / DELLAS / AGUAI 14 (7º) 16 (5º) 22 (2º) 52 6
4 7 RAFAEL BECKER KTM FLY,ALPINESTAR,NIHILO,DRAPMUD / POD ,MATTOS RANCING, 5CINCO / 100 % ,SACRAMENTO , RED PANTER / PREFEITURA DE ITAPIRANGA / BRMX , SERGINHO SUSPENÇÃO, / PNEUS RINALDI , SCHERER , 0 25 (1º) 25 (1º) 50 8
5 28 VITOR HUGO JAROSCZEVSKI DE BORBA HUS IMS RACING / JB MOTOS / RACE PARTS / KINHA RACING / DESPACHANTE REESE 16 (5º) 18 (4º) 16 (5º) 50 8

Categoria 230cc

 

1 134 CAIO LOPES FERNANDES KAW ROTA KAWASAKI TEAM / MICHELIN / ÁVIA LUBRISINT / ALFA X / ECOFRESH / FLY / 100% / POD / MATTOS RACING / NEGRELLI / CLOUD DESIGN / FORCE CAM / W-TECH /SFX PARTS /M2 GRÁFICOS 25 (1º) 25 (1º) 25 (1º) 75 0
2 57 JOSEILDO FERREIRA LOPES JUNIOR YAM ZITO DO GUINCHO / SÓ DUCATO / POSTO SANTA TEREZINHA / MOTEL PURA SEDUÇÃO / CUECAS DO?GESSY / ALTO ESCOLA 2001 20 (3º) 16 (5º) 15 (6º) 51 24
2 111 GUSTAVO PEREIRA DO AMARAL HON -SPORT COMPANY / MAX PREPARACOES / BRIGER JEANS, / ACADEMIA GOUP / TORO SPORTS / AV TEC / BEL PARTS / KING MIDIA 13 (8º) 22 (2º) 16 (5º) 51 24
4 411 MAICOM ROSA DE SOUZA HON   14 (7º) 13 (8º) 18 (4º) 45 30
5 58 JOAO VICTOR CINTRA HELENO DE CARVALHO YAM BAÚ FORMA / TAPETÃO QUADRA SINTETICA / TURINHOS MOTOS / TURINHOS VEICULOS / GREEN RED RACING 0 20 (3º) 20 (3º) 40 35

 

Programação:  7ª ETAPA BRMX CALDAS NOVAS-GO

SEXTA-FEIRA, 19/10/2018

13:30 às 18:30h  - Secretaria / Vistoria: Todas as Classes

 

SÁBADO, 20/10/2018

07:00h às 07:30h - Vistoria técnica: Todas as Classes

TREINOS LIVRES

07:45h às 08:00h - Intermediaria (Goiano)

08:05h às 08:35h - MX1  (Brasileiro/Goiano)

08:40h às 09:00h - MX3 (Brasileiro/Goiano)

09:05h às 09:35h - MX2 / MX2JR (Brasileiro/Goiano)

09:40h às 09:55h - 230cc (Brasileiro/Goiano)

10:00h às 10:15h - 50cc (Brasileiro/Goiano)

10:20h às 10:40h - MXJR (Brasileiro/Goiano)

10:45h às 10:55h - Estreante (Goiano)

11:00h às 11:15h - 65cc (Brasileiro/Goiano)

Manutenção de pista

TREINOS CRONOMETRADOS

12:05h às 12:20h - Intermediaria treino de largada (Goiano)

12:25h às 12:55h - MX1  treino de largada (Brasileiro/Goiano)

13:00h às 13:20h - MX3 treino de largada (Brasileiro/Goiano)

13:25h às 13:55h - MX2 / MX2JR treino de largada (Brasileiro/Goiano)

14:00h às 14:15h - 230cc treino de largada (Brasileiro/Goiano)

14:20h às 14:35h - 50cc treino de largada (Brasileiro/Goiano)

14:40h às 15:00h - MXJR treino de largada (Brasileiro/Goiano)

15:05h às 15:15h - Estreante treino de largada (Goiano)

15:20h às 15:35h - 65cc treino de largada (Brasileiro/Goiano)

PROVAS

16:00h - MX3 - 20 min. + 2 voltas (Brasileiro/Goiano)

16:40h - 50cc - 15 min. + 2 voltas (Brasileiro/Goiano)

17:10h - Estreante - 15 min. + 2 voltas (Goiano)

17:30h Pódio classes: MX3, 50cc e Estreante (Brasileiro/Goiano)

TREINOS CRONOMETRADOS

17:30h às 17:40h - MX4 (Goiano)

17:45h às 17:55h - MXF (Goiano)

 

DOMINGO, 21/10/2018

WARM-UP

08:00h às 08:10h - Intermediaria (Goiano)

08:15h às 08:30h - MX1 (Brasileiro/Goiano)

08:35h às 08:50h - MX2 / MX2JR (Brasileiro/Goiano)

08:55h às 09:05h - 65cc (Brasileiro/Goiano)

09:10h às 09:20h -  230cc (Brasileiro/Goiano)

09:25h às 09:35h - MXJR (Brasileiro/Goiano)

PROVAS

10:00h - 65 cc - 15 min. + 2 voltas(Brasileiro/Goiano)   

10:30h - Intermediaria - 15 min. + 2 voltas (Goiano)     

11:00h Pódio classe: 65cc e Intermediaria (Brasileiro/Goiano)

Manutenção de pista

11:50h - MX2 / MX2JR - 30 min. + 2 voltas (Brasileiro/Goiano)

12:50h - MX1 - 30 min. + 2 voltas (Brasileiro/Goiano)

13:40h - MXJR - 20 min. + 2 voltas (Brasileiro/Goiano)

14:20h - 230cc - 15 min. + 2 voltas (Brasileiro/Goiano)

14:50h - Pódio das classes: MX2JR / MXJR e 230cc (Brasileiro/Goiano)

Manutenção de pista

15:30h - Elite MX, MX1 e MX2 - 30 min. + 2 voltas (Brasileiro)

16:10h - Pódio das classes: Elite MX, MX1 e MX2 (Brasileiro)

16:30h - MXF - 15 min. + 2 voltas (Goiano)

17:00h - MX4 - 15 min. + 2 voltas (Goiano)

17:30h - Pódio das classes: MXF / MX4 (Goiano)

 

Texto: CBM

Fotos: César Araújo

Comentários