Copa São Rafael Arena VX - Apiaí 2019


Atualização: 27/02/2019

Apiaí recebe a abertura da Copa São Rafael 2019

Fotos: Guto Bernardes Texto: Quieliton Batista

No último final de semana dias 23 e 24 de fevereiro, o Centro de Eventos de Apiaí recebeu a abertura da Copa São Rafael de Velocross.

Com o patrocínio do comércio local, e apoio da Prefeitura e da Câmara de Apiaí, Guarda Municipal, Polícia Militar e Samu, a copa que vem crescendo na região desde o ano passado trouxe sua etapa de abertura para Apiaí.

Com a presença dos principais nomes do esporte na região, e de profissionais como Rafael Zenni (14 vezes campeão paulista e 10 vezes campeão brasileiro) o público pôde conferir de perto as disputas das 10 baterias de velocross na arena montada ao lado do Ginásio de Esportes da cidade.


Rafael Zenni 


O profissional Rafael Zenni #931 que já foi destaque inclusive fora do Brasil no motocross, confirmou seu favoritismo e venceu as duas principais baterias que disputou, pilotos regionais como Patrik Camargo #16, Régis #89, Divanei #91, Efigênio Filho #12, Maurinho Faria #144 e PatrikSarti #187 também foram aclamados pelos bons resultados.


Paulo Tetezinho 


Entre as crianças das minimotos, destaque para o apiaiense Paulo Tetézinho #84 que venceu nas 65 cilindradas e para o piloto de Itapeva Luiz Afonso #21 que confirmou seu favoritismo e venceu entre as 50 cilindradas.


Luiz Afonso 


Na categoria feminina, destaque para Taís Pires #187 que estreou nas pistas com uma vitória surpreendente desbancando inclusive nomes de destaque da temporada anterior.


Taís Pires 


Uma categoria a parte homenageou os grandes nomes do motocross na região, reunindo ex-pilotos como Teté, Tuta, Victor Brito, Sandrinho, Bolacha e muitos outros que fizeram história nas pistas.


Chegada da categoria homenageados foi assim, todos juntos.  


“Quero agradecer a todos que apoiam o esporte em nossa região, ao comércio que torna o evento possível através dos patrocínios, ao apoio da Prefeitura e da Câmara, e principalmente à PM, GM e Samu sempre presente na organização de grandes eventos em nossa cidade. Um agradecimento especial também às equipes que trazem os pilotos e suas famílias, e ao público que sempre comparece em peso para incentivar o motocross e velocross em nossa cidade. ” – Agradeceu o organizador da copa, Junião Furquim #26.

 


Junião Furquim 


 

 

A proxima etapa da Copa São Rafael será junto a 2ª Etapa da Copa Paulista de Motocross em Angatuba SP nos dias 9 e 10 de Março. 

 

Confira os resultados das baterias:

 

VXN OPEN (Força Livre Nacional)

1º - PatrikSarti #187 – Vai Mueno

2º - Efigênio Filho #12 – Teté Motos / DW

3º - Lucas Kauê #77

4º - Edilberto Juninho #774 – Red Tour

5º - Carlos Bueno #237 – Multimarcas Bueno

6º - Silvio Luiz #14 – Silvio Lavacar / Frida Loja

7º - PucaJunival #269 – Vai Mueno

8º - Bruno Alves #8 – Galera do Açaí

9º - Edilberto César #35 – Red Tour

10º - Rodrigo Almeida #195 - Os Kara Sujas BSI

11º - Marcos Vinícius #15

 

VX N2 (Iniciantes)

1º - Rafael Amaral #30 - Os Kara Sujas BSI

2º - João Pedro #94 - Os Kara Sujas BSI

3º - Gabriel Rodrigues #9 - Os Kara Sujas BSI

4º - Luiz Fernando #37 - Os Kara Sujas BSI

5º - Gabriel Lorenzo #674 – Galera do Açaí

6º - Denis Hiroshi #64 – Bolacha Motos

7º - Vinícius Almeida #593 – Comando Bravo

8º - André Almeida #20 – Barra Lama

9º - Eduardo Santos #78 - Os Kara Sujas BSI

10º - Bruno Monteiro #13 – B13

 

VX OVER 35

1º - Divanei Andrade #91 – Los Verdureros

2º - Maurinho Faria #144 – Fazenda Duma / Ita Fitness

3º - Régis Ferreira #89 – Ferreira Materiais / Teté Motos / 100% Jesus

4º - Carlos Bueno #237 – Multimarcas Bueno

5º - Silvio Luiz #14 – Silvio Lavacar / Frida Loja

6º - Luiz Moura #15 – Açaí da Dri / Moura Motos / Josymix

7º - Edilberto César #35 – Red Tour

8º - Leandro Delgado #98 – Teté Motos

9º - Rodrigo Almeida #195 - Os Kara Sujas BSI

10º Rodrigo Martins #937 – Apiaí Kids

 

VX 50cc

1º - Luiz Afonso #21 – MZ Minimotos

2º - Gabriel Piedade #226 – Tornearia Piedade

3º - Luiz Gustavo #89 – Galera do Açaí

4º - Robson Rodrigues #105 – Comando Bravo

5º - Igor Henrique #1 – Machado

 

VX 65cc

1º - Paulo Tetézinho #84 – Equipe Teté Motos

2º - Mateus Menezes #8 – Menezes Racing

 

VX BATOM

1º - Taís Pires #187 – Equipe Teté Motos

2º - Nilce Campos #188 – Comando Bravo

3º - Laís Rodrigues #47 – Galera do Açaí

4º - Thaynara Santos #20 – Claudio Motos

5º - Julia Paz #9 – Gulodices da Júlia / DW

 

VX N1 (Nacional)

1º - Robson Elezio #188 – Comando Bravo

2º - Lucas Kauê #77

3º - Carlos Bueno #237 – Bueno Multimarcas

4º - Bruno Alves #8 – Galera do Açaí

5º - PucaJunival #269 – Vai Mueno

6º - Efigênio Filho #12 – Teté Motos / DW

7º - EdilbertoJuninho #774 – Red Tour

8º - Silvio Luiz #14 – Silvio Lavacar / Frida Loja

9º - Gabriel Rodrigues #9 - Os Kara Sujas BSI

10º - João Pedro #94 - Os Kara Sujas BSI

11º - PatrikSarti #187 – Vai Mueno

12º - Rodrigo Almeida #195 - Os Kara Sujas BSI

13º - Marcos Vinícius #15

14º - Helerson Bonfim #45 – Teté Motos

15º - Edilberto César #35 – Red Tour

16º - Luiz Fernando #37 - Os Kara Sujas BSI

 

VX1 (Importadas)

1º - Rafael Zenni #931 – FAZT / K21 / Zeni Preparação

2º - Patrick Camargo #16 – Mimada´s no Espelho / Teté Motos

3º - Régis Ferreira #89 – Ferreira Materiais / Teté Motos / 100% Jesus

4º - Robson Elezio #372 – Comando Bravo

5º - Divanei Andrade #91 - Los Verdureros

6º - Ednilson Moreira #31 – ML Fomento / Dondocas Boutique

7º - Maurinho Faria #144 – Fazenda Duma / Ita Fitness

8º - Luiz Moura #15 – Açaí da Dri / Moura Motos / Josymix

9º - Leandro Delgado #98 – Teté Motos

10º - Murilo Rodrigues #732 – Comando Bravo

11º - Gabriel Chaveirinho #189 – Claudio Motos

 

TRILHEIROS

1º - Gabriel Lorenzo #674 – Galera do Açaí

2º - André Almeida #20 – Barra Lama

3º - Bruno Monteiro #13 – B13

4º - Vinícius Almeida #593 – Comando Bravo

5º - Eduardo Santos #78 – Os Kara Sujas BSI

6º - Jaime Campos #68 – Comando Bravo

7º - Denis Hiroshi #64 – Bolacha Motos

8º - Laís Rodrigues #47 – Galera do Açaí

 

VX OPEN (Força Livre Importadas)

1º - Rafael Zenni #931 – FAZT / K21 / Zenni Preparação

2º - Divanei Andrade #91 – Los Verdureros

3º - Régis Ferreira #89 - Ferreira Materiais / Teté Motos / 100% Jesus

4º - Robson Elezio #372 – Comando Bravo

5º - Gabriel Chaveirinho #189 – Claudio Motos

6º - Maurinho Faria #144 – Fazenda Duma / Ita Fitness

7º - Ednilson Moreira #31 – ML Fomento / Dondocas Boutique

8º - Patrick Camargo #16 – Mimada´s no Espelho / Teté Motos

9º - Silvio Luiz #14 – Silvio Lavacar / Frida Loja

10º - Edilberto Juninho #774 – Red Tour

Galeria de imagens

Comentários