Paulista de MX - MX1 MX2 - São Miguel Arcanjo 2019


Atualização: 20/02/2019

Neste final de semana foi realizada a 2ª Etapa do Campeonato Paulista FMESP de Motocross na tradicional pista do parque de exposições Massuto Fujiwara na cidade de São Miguel Arcanjo durante a 35ª edição da Festa da Uva. Mais uma prova sensacional que contou com grande numero de pilotos e público, mais de 115 pilotos alinharam no gate e provaram que o VMC Cross Sport não está para brincadeira em 2019. 

A primeira bateria do dia foi a categoria Intermediária Marquinhos #18 largou na frente e venceu a prova de ponta a ponta, mas não levou a vitória, Marquinho foi desclassificado por estar com moto de 450cc em categoria onde só é permitido 250cc. A vitória ficou com Frederico Silva, em segundo Evandro Ceranje e em terceiro Maycon Briene. 


Frederico Silva 


 MX2 Foi a segunda bateria a entrar na pista Leonardo Giotti fez o holeshot seguido de perto por Felipe Ferreira e Eduardo Dias, quem não fez uma boa largada foi Pedro Tavernaro que veio ultrapassando os adversários uma a uma até assumir a liderança para não perder e vencer a prova com boa vantagem, Leonardo Giotti foi o segundo e Felipe Ferreira o terceiro. 


Pedro Tavernaro


MX5 Na pista Alvaro Candido o "Paraguaio" não deixa barato e salta na frente, seguido de perto por Heminio Maninho, Pedro Cirino e Reinaldo "Piu" Pinheiro, ainda nas primeiras voltas Maninho superou Paraguaio, Piu vinha em terceiro e Cirino em quarto. Com a bateria chegando perto do final Paraguaio deu o troco em Maninho e ficou com a vitória, Maninho foi o segundo e Cirino o terceiro. 


Alvaro Candido Filho "Paraguaio"  


MX6 Julio Maimone fez o Holeshot seguido de Sandro Silva e Luiz Moura, Moura mostrou velocidade na pista e não demorou 2 voltas para assumir a liderança da prova, Julio até tentou acompanhar o ritmo mas não conseguiu combater Moura que levou com tranquilidade a bateria, Julio foi Segundo e Sandro Silva o terceiro. 


Luiz Moura 


65cc Eduardo Araujo largou de ponta seguido de perto por Gabriel Cirino e Daniel Ferreira e Guilherme Fidelis, Francisco Emílio teve problemas na largada e logo nas primeiras acelerou fundo e superou os adversários assumindo a primeira posição para não mais largar, fechando os três primeiros Eduardo Araujo em segundo e Gabriel Cirino em terceiro. 


Francisco Emílio 


Mini Motos O garotinho da moto #21 Luiz Afonso largou na ponta seguido por Gabriel Piedade e Matheus Godoy, Afonso disparou na frente e abriu grande vantagem a briga ficou pela segunda colocação entre Gabriel e Matheus, os dois trocaram de posições algumas vezes em uma emocionante disputa, finalizando com Afonso em primeiro, Matheus em Segundo e Gabriel em terceiro. 


Luiz Afonso 


MX1 Gate cheio para uma das corridas mais aguardadas do dia Daniel Caputo fez o holeshot seguido de Wilgner "Guigão" e Rodrigo Guimarães, Caputo liderou as primeiras voltas Guigão veio muito forte e superou o adversário abrindo um pouco ao decorrer da bateria, Caputo tambem sobrou em relação a Guimarães que teve em seu encalço João Vitor Cardeli, os dois brigaram pela terceira posição até a bandeirada final, Vitória para Guigão, Caputo segundo, Guimarães terceiro. 


Wilgner "Guigão" Francisco


MXN A primeira bateria destinada as motos nacionais, com um gate completamente cheio Pedro Paraná não tomou conhecimento dos demais, liderou do começo ao fim e venceu a prova que teve uma presença ilustre, o piloto Youtuber Steka #135 participou da prova com sua DT200 apesar de problemas no manete de freio Steka levou a moto até o final da bateria, mesmo sem freio dianteiro. Os mais rápidos na bateria foram, Paraná, seguido por Thallys Bueno em segundo e Alex da Silva em terceiro. 


Pedro Paraná 


 MX4 Mais uma categoria com lotação máxima no gate Heriko Gonçalves foi o mais rápido na largada seguido por Rafael Arruda e Diego Jimenez, Arruda tomou a ponta ainda na primeira volta, algumas voltas mais tarde Heriko conseguiu dar o troco em Arruda, Diego foi o terceiro a corrida toda no final da bateria Arruda errou e deixou a segunda posição para Diego, final Heriko venceu com tranquilidade, Diego foi o segundo e Arruda foi o terceiro. 


Heriko Gonçalves 


MX JUNIOR A garotada da categoria de acesso veio em peso tambem para essa segunda etapa, Raul Povedano fez o Holeshot seguido por Juan Pablo que fez a ultrapassagem para a liderança ainda na primeira volta em terceiro apareceu Davi Silva, em quarto competindo com uma moto 65cc em meio as motos de 85cc e 150cc era Francisco Emílio quem perseguia Davi, Juan disparou na frente abrindo boa vantagem e vencendo com tranquilidade, Raul foi o segundo e Francisco o terceiro.


Juan Pablo 


 

No intervalo para manutenção de pista foi disputado o desafio Braap Go com oferecimento da Fox Racing Brasil, o publico curtiu a competição e quem levou a melhor mais uma vez foi Daniel Caputo. A competição mede quem consegue fazer a curva o mais deitado possivel na cava, veja na foto. 


Daniel Caputo 


MX3 Heriko Gonçalves mostrou mais uma vez que está com o treino de largada em dia, mais um Holeshot para ele, Rodrigo Guimarães não deixou barato e logo assumiu a primeira colocação da prova ainda na primeira volta, Vitor Paiotti vinha na terceira posição na primeira volta, João Vitor Cardeli também apareceu na briga e logo superou Paiotti e Heriko encostando em Guimarães, aí foi o que o publico queria ver, uma grande disputa dos dois pela liderança da prova, melhor para João Vitor que levou a vitória, Guimarães foi o segundo e Heriko o terceiro. 


João Vitor Cardeli 


MXN GOLD Pedro Paraná largou mais uma na ponta, seguido de perto por Thallys e Alex Silva, Thallys superou Paraná nas primeiras voltas da prova, Paraná não desistiu e batalhou para recuperar a posição faltando poucas voltas para o fim da bateria, Final: Paraná primeiro, Thallys segundo e Alex Silva terceiro. 


Pedro Paraná 


 MXN2 Gate lotado para mais uma categoria de motos nacionais, Felipe Nishida largou muito bem e administrou a corrida até a bandeirada vencendo com tranquilidade, a prova se resolveu logo no início com os 3 primeiros andando a prova toda em suas colocações finais, Nishida em primeiro, Ednilson Leite JR em segundo e Rodrigo Araujo na terceiro posição.


Felipe Nishida 


A última bateria do dia a MX GOLD onde reune todos os pilotos mais rápidos da prova, Holeshot para Wilgner "Guigão" seguido por Caputo e João Vitor, Guimarães mais uma vez duelou com João Vitor por posições, Caputo abandonou por uma lesão no braço, a briga entre João Vitor e Guimarães então era pela segunda posição já que Guigão disparou na frente, melhor para João Vitor que ficou com o segundo lugar, Guigão foi o grande vencedor e Guimarães fechou em terceiro. 


A galeria de imagens da prova foi dividida em duas partes.

Parte 1 Aqui: http://crossone.com.br/galeria-de-fotos-sao-miguel-arcanjo-parte-1-2019

Parte 2 Aqui: http://crossone.com.br/fotos-paulista-motocross-sao-miguel-arcanjo-parte-2

 

 

Resultados


O Campeonato Paulista de Motocross MX1 MX2 é realizado pelo Vitória Motoclube - VMC CROSS SPORT e tem supervisão da FMESP

A 2ª Etapa contou com o Apoio da Prefeitura de São Miguel Arcanjo

A locução da prova ficou a cargo de Paulo Nascimento que também ajuda a organizar essa etapa em São Miguel Arcanjo, ao piloto e Tratorista Nandão que deixa a pista pronta para o show.

O VMC Cross Sport Agradece a parceria das empresas que estão colaborando com o Campeonato. 

Fox Racing Brasil

MRP Racing

Braap Go

América Sports

A todos que trabalharam para essa festa acontecer, Bandeirinhas, Socorristas, Cronometragem, todo mundo.

 

 

A próxima etapa do campeonato ocorre na cidade de Guareí nos dias 23 e 24 de Março e conta com a cobertura e divulgação do CROSSONE. Logo mais todas as informações sobre a terceira etapa aqui no site. 

Comentários