Gp 6 Horas de Cross Country


Atualização: 11/12/2014

GP 6 Horas Cross Country e GP Kids nas trilhas do Shopping SerrAzul.

 

Mais um ano se acaba e a festa de confraternização dos pilotos de Enduro é feita em melhor estilo, dia 06 de dezembro de 2014 com o GP 6 horas de Endurance Cross Country, o local escolhido para este ano foi o mesmo lugar que a 9 anos é feita a abertura do maior campeonato de enduro a Copa EFX Honda (antiga copa Pakato), no Shopping SerrAzul, na cidade de Itupeva – SP, lugar de muitas trilhas e estrutura impar, com Hotel, Shoppings, Parque Aquático, restaurantes, postos de Gasolina e o melhor de fácil acesso vindo de qualquer lugar , pois se encontra na rodovia dos Bandeirantes km 72.

Com a presença de mais de 150 pilotos divididos em classes como a SuperProduction, Production, Over 40, Marathon, Ironman, Juvenil e a categoria Infantil, o local foi selecionado 3 percursos para categoria infantil com 2300 metros, para Juvenil com 3800 metros e para categorias adultas 13000 metros.

A primeira classe a largar foi a classe infantil reservadas para crianças até 12 anos foi subdividida, na infantil A o Campeão foi Gustavo Barcelar Horitacom uma Ktm 65 cc, na segunda posição ficou Felipe Hagio com uma CRF 110 seguido por Tiago Cassarona terceira colocação com uma CRF 110 e na quarta colocação ficou Gabriel Cabrera com uma CRF 110 na Infantil B , Diogo Tonon  foi o Campeão com sua CRF 110, Beatriz Machado ficou em segundo também pilotando uma CRF 110 seguido pela Guilherme Gomes Militão Da Silva na terceira colocação com uma CRF 110, na quarta colocação ficou Yara Bueno Proque com uma CRF 110 e completando o pódio ficou Maria Livia Barbosa Do Nascimento na quinta colocação, na categoria Juvenil também com uma sub divisão o Campeão da Juvenil B foi Yan Proque com uma CRF 150, segundo Colocado Santiago Muniz com uma CRF 230 e terceiro colocado Estevão Pompeu De Barros com uma CRF 230, na Juvenil B Renato Uemura com uma Yamaha YZ 85 cc foi o Campeão segundo colocado Thales Uemura com sua Yamaha YZ 85 cc e na terceira colocação Arthur Maçolla com uma YamahaYZ 85 cc na quarta colocação ficou Luis F. Oliveira Machado com uma Yamaha YZ 85 cc e completando o pódio ficou Vinicius Aguilar com uma Kawasaki KX 100 cc

As categorias adultas que correm em duplas foram divididas em: SuperProduction destinada a pilotos ranqueados,  Production para pilotos não ranqueados, over 40 pilotos nascidos até 1974, Marathon destinadas as motos nacionais e a Iron Man força livre onde o piloto anda 6 horas de prova sozinho. Com programação para 6 horas a prova teve inicio as 11:30 da manhã, logo após o termino da competição Kids os pilotos puderam dar uma volta de reconhecimento em seguida alinhados para largada , durante a prova tivemos varias disputas onde as estratégias de equipe foram muito importantes, pois a cada volta as equipes se programavam para troca do piloto na área de transição que era feita não só a troca do piloto, mas a troca do Transponder equipamento de cronometragem usado na prova e cada dupla usava apenas um, essa troca era feita pela organização ficando igual para todos. Para categoria Iron Man a estratégia das equipes também foi importante , pois o piloto tinha que parar para abastecer e hidratar durante a prova na área de pit stop.

O percurso do GP 6 horas teve 17,5 km diversificando vários tipos de terreno com trechos de alta media e baixa velocidade e vários pilotos se destacaram, na categoria principal a  SuperProduction o lugar mais alto do pódio ficou para os pilotos Vinicius Calafati e Gustavo Pellinda KTM-Sacramento Racing com um total de 20 voltas nas 6 horas de prova, na segunda colocação ficou a dupla Caue Aguiar e Vitor Garcia, seguidos pelos irmãos Loandro E Allison Anton na terceira colocação, na categoria Production a dupla campeã foi Henry Horita e Rodolfo Ripamon em segundo Felipe Montechiari e Jhonata, seguidos pela dupla Renato Hagio e Lucas Ohara na terceira colocação, na Over 40 a dupla campeã ficou com Mauricio Ghiraldelli e Marcio Joanita, em segundo ficou Shoji e Washington Caipira, no terceiro lugar ficou a dupla Cassio Lopes e Fabio G. Vieira, a categoria Marathon a dupla campeã foi Otavio Carradori e Bruno Martins, segundo lugar ficou Betinho Polaz e Rafael Zenni, seguidos pelos irmãos Renan Bueno e Guilherme Bueno em terceiro, na categoria Iron Man  o destaque do lugar mais alto do pódio ficou para Marcio Di Paolo como campeão, Igor Linhares Machado em segundo lugar e Manoel Fernando M. Dos Santos em terceiro lugar, na classificação geral a dupla Vinicius Calafati e Gustavo Pellin da KTM-Sacramento foi a melhor seguida pela dupla Caue Aguiar e Vitor Garcia na segunda colocação e os irmãos de Santa Catariana Loandro e Allison Anton na terceira colocação na geral a melhor volta da prova foi do piloto Loandro Anton com  16:08.167, em sua 7º volta.

A premiação foi realizada nas dependências do Hotel Quality Resort onde foi premiado os campeões do GP 6 Hs bem como os Campeões da Copa EFX Honda, CACC Kids e CACC Honda, ainda ao final da cerimonia foram feitos vários sorteios de brindes oferecido pela empresa ASW e Stocovich

 

O GP 6 horas e GP Kids tem a organização e realização do AdrenatrilhaTrail Club, APOIO – HONDA, IMS, RINALDI, ASW, HONDA MOTOFIELD, SACRAMENTO, SHOPPING SERRAZUL, HOTEL QUALITY RESORT, DAHNA PEDRA E AREIA, ESTOPA JOANITA, SIG VISUAL, STOCOVICH, DUST OFF ROAD E TECTURBO COMPRESSORES.

 

Resultados:

 

SUPER PRODUCTION

pos

start no.

competitor

laps

total time

diff

best time

best lap

best speed

1

22

VINICIUS CALAFATI E GUSTAVO

20

5:37:48.362

 

16:08.984

15

47.183 km/h

2

23

CAUE AGUIAR E VITOR GARCIA

20

5:40:38.457

02:50.095

16:21.292

9

46.592 km/h

3

26

LOANDRO E ALLISON ANTON

20

5:54:13.788

16:25.426

16:08.167

7

47.223 km/h

4

24

FRANCISCO MALDONADO E PEJON

19

5:50:30.828

1 lap

17:28.564

18

43.602 km/h

5

21

LEANDRO CASSARO E RAFAEL BERG

16

5:39:16.255

4 laps

19:22.948

11

39.314 km/h

6

25

VICTOR HUGO E VITOR GALZERANO

10

3:14:21.393

10 laps

17:52.757

1

42.619 km/h

 

_DSC0757

MARATON

pos

start no.

competitor

laps

total time

diff

best time

best lap

best speed

1

65

OTAVIO CARRADORI E BRUNO MARTI

19

5:44:26.498

 

16:27.821

19

46.284 km/h

2

58

BETINHO POLAZ E RAFAEL ZENNI

19

5:46:17.650

01:51.152

16:37.520

11

45.834 km/h

3

59

RENAN BUENO E GUILHERME BUENO

18

5:45:13.731

1 lap

17:22.804

10

43.843 km/h

4

61

GUSTAVO HENRIQUE E DENER MURAR

18

5:53:10.969

1 lap

17:36.187

11

43.288 km/h

5

60

BRUNO RIBEIRO E BRUNO VIVIANI

17

5:50:06.803

2 laps

18:32.264

11

41.105 km/h

6

69

GILSON FERNANDES E JULIO PEREI

17

5:52:53.526

2 laps

19:26.077

17

39.208 km/h

7

67

THIAGO RODRIGUES E RICARDO CAR

16

5:44:02.022

3 laps

17:06.611

4

44.535 km/h

8

66

WILLIAN MARTINS E IVAIR FILHO

16

5:52:44.749

3 laps

19:15.412

5

39.57 km/h

9

54

DANIEL FERNANDO E RAFAEL SORAN

16

5:55:03.970

3 laps

20:31.935

7

37.112 km/h

10

64

GUSTAVO GONSALES E LUCIANO MIR

15

5:31:37.076

4 laps

18:35.409

7

40.989 km/h

11

57

ADEILTON SANTOS E ANDRE DOMING

15

5:47:28.862

4 laps

20:09.314

7

37.807 km/h

12

55

TAINÁ AGUIAR E LUCAS PASCHOALI

14

5:38:04.051

5 laps

19:16.959

7

39.517 km/h

13

68

GUSTAVO E HOMERO SILVA

12

4:57:45.593

7 laps

19:41.700

4

38.69 km/h

14

56

EDSON CESARIO E RAFAEL ORDEI

11

4:13:27.676

8 laps

19:18.636

5

39.46 km/h

_DSC0766

 

PRODUCTION

pos

start no.

competitor

laps

total time

diff

best time

best lap

best speed

1

27

HENRY HORITA E RODOLFO RIPAMON

19

5:51:17.921

 

17:43.707

1

42.982 km/h

2

37

FELIPE MONTECHIARI E JHONATA D

19

5:54:27.943

03:10.022

17:13.506

15

44.238 km/h

3

30

RENATO HAGIO E LUCAS OHARA

18

5:40:01.257

1 lap

17:31.621

6

43.476 km/h

4

29

EVALDO E DOUGLAS NESPOLI

18

5:41:24.121

1 lap

17:19.452

5

43.985 km/h

5

34

FERNANDO SIBINEL E BRUNO LOPES

18

5:43:32.208

1 lap

17:46.205

12

42.881 km/h

6

31

GIOVANI GALZERANO E SANDRO VAZ

17

5:49:52.308

2 laps

17:42.800

4

43.018 km/h

7

28

MARCELO SCHICHINOE E CRISTIANO

17

5:50:44.237

2 laps

19:03.476

14

39.983 km/h

8

32

WALDIR DURCE E LEANDRO MAGNUSS

17

5:55:44.489

2 laps

18:43.374

5

40.699 km/h

9

35

JOSE L. ALVES E MARCO ROMERA

16

5:38:29.955

3 laps

19:23.694

10

39.289 km/h

10

20

EURICO E RUBENS

16

5:43:17.332

3 laps

18:37.654

7

40.907 km/h

11

39

CAMILO MACHADO E FRANCIS TONON

15

5:40:19.153

4 laps

20:15.580

7

37.612 km/h

12

33

RICARDO ALBINO E TULIO HENRIQU

14

5:33:54.439

5 laps

18:34.908

9

41.008 km/h

13

38

CARLOS NAGAO E BRUNO ASSALIN

13

5:46:14.571

6 laps

21:54.114

4

34.792 km/h

14

52

FABIO SEGA E MARCELO ELIZEU

10

5:41:22.643

9 laps

05:44.186

5

132.835 km/h

15

36

ANDRÉ TIBIRIÇA E RAFAEL FERNAN

3

1:27:38.409

16 laps

19:43.231

3

38.64 km/h

16

40

ANDERSON LOPES E AMAURI

3

2:06:40.957

16 laps

21:11.642

1

 

_DSC0760

 

OVER 40

pos

start no.

competitor

laps

total time

diff

best time

best lap

best speed

1

41

MAURICIO GHIRALDELLI E JOANITA

18

5:50:08.028

 

17:49.278

12

42.758 km/h

2

43

SHOJI E CAIPIRA

17

5:37:51.315

1 lap

18:03.692

14

42.189 km/h

3

44

CASSIO LOPES E FABIO G. VIEIRA

17

5:40:35.101

1 lap

18:24.648

7

41.389 km/h

4

50

FABIO WOLF E MAURICIO BRANDAO

17

5:48:56.064

1 lap

18:21.943

11

41.49 km/h

5

45

CLAUDINEI ROSINHA E GIBA PASCH

17

5:51:58.703

1 lap

18:23.872

6

41.418 km/h

6

47

DU SACHS E JEAN PIERRE BUTAZZI

16

5:39:53.129

2 laps

19:07.631

11

39.839 km/h

7

42

JULIO FIGUEIREDO E VALVISSIR A

16

5:40:30.731

2 laps

19:43.188

11

38.641 km/h

8

48

DANIEL CIPRIANO E ANTONIO PERE

16

5:44:25.385

2 laps

19:29.937

9

39.079 km/h

9

53

JOAO GABRICIO E IVAIR RISSATO

16

5:49:58.834

2 laps

20:24.434

8

37.34 km/h

10

51

EDISON TAMURA E PAULO DEGANI

16

5:53:20.233

2 laps

20:15.900

7

37.602 km/h

11

71

ALECIO ZOMIAGNANI E ADEMILSON

16

5:53:32.523

2 laps

20:14.860

12

37.634 km/h

12

70

MARCOS SACANO E RODIMAR

15

5:52:04.604

3 laps

20:34.849

1

37.025 km/h

13

49

POY CLINI E MAURICIO CAVICHIOL

14

5:37:54.206

4 laps

19:43.669

6

38.626 km/h

14

46

JANAINA SOUZA E LILIAN CHAGAS

10

6:01:04.717

8 laps

20:12.273

4

 

_DSC0772

 

IRON MAN

pos

start no.

competitor

laps

total time

diff

best time

best lap

best speed

1

17

MARCIO DI PAOLO

17

5:50:48.061

 

18:10.505

16

41.926 km/h

2

13

IGOR LINHARES MACHADO

16

5:52:11.698

1 lap

19:01.055

10

40.068 km/h

3

8

MANOEL FERNANDO M. DOS SANTOS

16

5:55:13.352

1 lap

20:16.283

5

37.59 km/h

4

2

NILSON JOSÉ ALVES

15

5:39:36.405

2 laps

19:37.794

6

38.818 km/h

5

18

MARCELO YASSUA SUNEMI

15

5:41:10.514

2 laps

19:55.574

13

38.241 km/h

6

14

EDMAR CESAR DE OLIVEIRA

15

5:46:08.198

2 laps

20:13.227

5

37.685 km/h

7

12

HUDSON DE GOES VIEIRA

15

5:53:38.737

2 laps

19:54.426

15

38.278 km/h

8

5

JONAS COLANTONIO

14

5:46:35.995

3 laps

20:49.257

2

36.598 km/h

9

16

JEFERSON COLANTONIO

12

5:45:33.108

5 laps

55.166

8

828.771 km/h

10

1

ALBERTO SCHIMIDT

12

5:51:57.348

5 laps

22:38.750

3

33.649 km/h

11

6

RONALD COLANTONIO

11

5:29:58.465

6 laps

25:28.963

4

29.903 km/h

12

10

ARTUR DEL RIO CONDOTTA

10

4:54:18.534

7 laps

23:23.131

2

32.584 km/h

13

15

GILMAR SILVA JUNIOR

9

3:54:11.910

8 laps

21:11.148

4

35.967 km/h

14

7

ANDRE MOOR W. ASSUMPÇÃO

8

4:58:24.919

9 laps

22:13.689

6

34.281 km/h

15

3

GIULIANO GRECCO

7

3:16:59.400

10 laps

23:05.464

4

33 km/h

16

4

HAROLDO AMARAL

7

3:33:49.898

10 laps

21:19.594

4

35.73 km/h

17

11

MARCIO TOLEDO PEREIRA

7

4:00:53.320

10 laps

21:34.499

5

35.319 km/h

18

19

PEDRO HERRERIAS

1

1:16:58.719

16 laps

39:03.319

1

19.511 km/h

 

Iron man

 

Fotos: Guto Bernardes

 

Galeria de imagens

Comentários