Guigão é destaque no Paulista de Motocross VMC


Atualização: 12/07/2017

 

3ª etapa Campeonato Paulista de Motocross - São Miguel Arcanjo SP

Texto e fotos: Guto Bernardes

Foi realizado no último final de semana (08,09/07) na cidade de São Miguel Arcanjo, SP a 3ª etapa do Campeonato Paulista MX1 e MX2 de Motocross, com a organização do Vitória Moto clube e supervisão do FMESP. O MotoCross foi parte da programação da 10ª Festa do vinho, reunindo grande publico durante as disputas na pista do centro de exposições Massuto Fujihara que volta a sediar provas de Motocross. O destaque da etapa foi Wilgner "Guigão" Francisco que venceu as principais categorias.

Piu #121 e Paraguaio #981 duelaram durante algumas voltas

MX5

A primeira categoria a alinhar no gate foi a MX5 com o pessoal mais experiente acelerando forte, Álvaro “Paraguaio” Candido largou na ponta e imprimiu um ritmo forte, sempre seguido de perto por Reinaldo “Piu” mais para o fim da bateria Paraguaio não agüentou a pressão e perdeu a primeira colocação, Luiz Antonio Moura que vinha em terceiro também se aproveitou e assumiu a 2[ colocação terminando nessa ordem a bateria, Piu, Moura e Paraguaio.

MX6

Roque Colman pulou na frente na largada dos mais experientes, Julio Maimone e Chico Mora logo superaram Roque na primeira volta, Julio abriu certa vantagem e assim foram até a bandeira quadriculada Julio Maimone, Chico Mora e Roque Colman.

MX2

A categoria MX2 estava com o gate praticamente lotado, Wilgner “Guigão” Francisco e Guilherme Nascimento saltaram na frente ainda na primeira volta Felipe Ferreira de Paiva superou Nascimento, Guigão abre vantagem na ponta e Pedro Tavernaro  buscando posições em corrida de recuperação, deixando Guilherme e Felipe para trás, final: Guigão, Tavernaro e Felipe foram os 3 melhores.

MX Júnior

A garotada da MX Júnior tece uma corrida bastante movimentada, Leonardo Fontes largou na ponta e errou logo na primeira curva, Felipe Araujo que assumiu a ponta por alguns instantes também não conseguiu segurar a primeira colocação, melhor para Gabriel dos Santos que assumiu a liderança ainda na primeira volta e levou sua crf230 para a vitória, Felipe Araujo e Thiago Silva completaram os 3 primeiros.

 

Intermediária

Bruno Lopes e Diogo Oliveira disputam a liderança na primeira reta, Djelison Rosa aparece na segunda volta em primeiro, João Peixoto chega à disputa e já é o segundo superando Bruno, Junior Correia trava bela disputa com Bruno pela terceira posição empolgando o publico com o ronco das duas 125cc, Melhor para Junior que ainda supera Peixoto e termina na segunda colocação, Felipe Araujo fez boa prova de recuperação e terminou em terceiro, Djelison não deu chances aos adversários e liderou do inicio ao fim.

MX3

Luis Saron foi o mais rápido na largada, seguido por João Vitor Cardeli e Vinicius Queiroz, durante a bateria Cardeli chegou a encostar e tentar a briga pela liderança, Saron continuou imprimindo um ritmo forte e não deu chances para um ataque de Cardeli, vitória tranqüila de Saron, Cardeli e Queiroz completaram os 3 primeiros da MX-3.

 

MX3 Nacional

 

Neto Ortega foi o mais rápido na largada da MX 3 para motos nacionais, seguido por Marcelo “Buri” Moraes e Dinho, ao completar a primeira volta Buri já era o primeiro colocado e Dinho o segundo, Ortega na terceira posição, assim eles foram por boa parte da bateria Buri abrindo uma margem confortável na liderança e Dinho em segundo, Pedro “Paraná” saiu das ultimas posições para encostar em Ortega e tomar a terceira posição em algumas voltas de disputa entre eles, Paraná escalou mais uma posição até o segundo lugar, Buri foi o vencedor e Evandro “Dinho” Beline o terceiro.

 

MINI

50/65 

A criançada também teve sua vez em São Miguel, competiram em uma única bateria a 65cc e a 50cc, Francisco Emilio e Leonardo Lima puxaram a fila na largada, Raul P. Oliveira vinha em prova de recuperação após uma largada ruim, até sua moto apresentar problemas e ele abandonar quando ocupava a 3ª posição na 65cc.  Francisco Emilio venceu a 50cc Leonardo Lima foi o segundo e Vitor Povedano o terceiro. Já na 65cc Francisco Emilio foi o vencedor Felipe Moraes foi o segundo e Mateus da Silva o terceiro.

MX1

Daniel Caputo saltou na frente na categoria das poderosas 450cc, Rodrigo Guimarães completou a primeira volta em segundo e Vinicius Queiroz em terceiro,  Luis Saron que não teve uma boa largada veio buscando posições, Vinicius pressionava Guimarães pela segunda posição, enquanto Caputo mantém boa vantagem na liderança

 

 

MXN

Pedro Tavernaro não deu chances aos adversários e fez o Holeshot, Buri até pressionou no começo da bateria ao longo da prova Tavernaro conseguiu abrir um pouco e venceu com tranqüilidade, Buri não foi pressionado e finalizou na segunda colocação, Pedro “Paraná” fez excelente prova de recuperação após mais uma largada ruim, fechando os 3 melhores da MXN.

 

MX4

Edson “Tatu” Costa pulou na frente e fez o Holeshot da categoria MX4, Heriko Gonçalves não deixou barato e assumiu a liderança ainda na primeira volta, Eduardo “Canguru” Tanimoto aproveitou e também ultrapassou Tatu, Thales Calazans veio de uma corrida de recuperação e subindo de posições chegou até a segunda colocação, Heriko abriu mais de 20 segundos na liderança e venceu de forma tranqüila, Canguru foi o terceiro.

 

MXN3

Luiz Henrique “Bem 10” Sarti saltou na frente e fez o Holeshot liderando a prova por algumas voltas,  Marcos Antonio seguia “Bem 10” de perto tentando a ultrapassagem, Fabio Sudor também estava próximo dos lideres, Bem 10 erra e perde posições, melhor para Marco Antonio que fica com a vitória, Fabio é o segundo e Bem 10 a terceira.

MXN Gold

Pedro “Paraná” enfim fez uma boa largada e manteve o forte ritmo até a bandeira quadriculada, na mesma tocada veio “Buri” e na seqüência Gabriel dos Santos para fechar os 3 primeiros na Gold das motos nacionais.

 

MX Gold

Luis Saron fez o Holeshot da Gold,Rodrigo Guimarães conseguiu a ultrapassagem ainda na primeira volta, Guigão vinha pela terceira posição e aproveitou que Guimarães e Saron estavam brigando pela primeira posição, passou ambos de uma só vez,  Guimarães ainda tentou segurar Saron mais algumas voltas, melhor para Saron que ficou em 2º ao final da bateria. Daniel Caputo que andou a maior parte da prova na 4ª posição ainda conseguiu uma posição e fechou em terceiro na prova, João Vitor Cardeli não teve uma boa largada e ainda conquistou algumas posições terminando em 4º.

 

 

 

 

 

 

 

Primeira parte da galeria de fotos: 

 

Galeria de imagens

Comentários