Final do Paulista MX este final de semana


Atualização: 28/09/2017

Acontece este final de semana na cidade de Apiaí a sexta e última etapa do Campeonato Paulista de Motocross FMESP 2017, além da premiação em dinheiro a grande final conta com várias decisões de título o que promete apimentar ainda mais as disputas.

Texto e fotos: Guto Bernardes

 

Local: Pista da Fepasa (ginasio de esportes do município) 

Treinos Sábado 14:30hs. às 17:30hs.
Treinos Domingo  9:00hs. às 10:30hs.(somente 1 treino Importada e 1 Nacional)
1ª Largada 11:00hs.
Faça já a reserva da sua inscrição e mail vmccross@gmail.com
 


Premiação
MX  Gold                                        MXN  Gold
1ª R$ 1.000,00                             1ª R$ 500,00
2ª R$    500,00                             2ª R$ 300,00
3ª R$    250,00                             3ª R$ 150,00
4ª R$    100,00                             4ª R$ 100,00
5ª R$      50,00                             5ª R$   50,00
6ª R$      50,00                             6ª R$   50,00
7ª R$      50,00                             7ª R$   50,00
8ª R$      50,00                             8ª R$   50,00
9ª R$      50,00                             9ª R$   50,00
10ªR$     50,00                           10ª R$   50,00 
 
 MX1, MX2, MX3, MX4, MX5, MX6, MXN, MXN3, Intermediária, Junior
1ª R$ 50,00,  2ª R$ 50,00,   3ª R$ 50,00
 

Informações www.vitoriamotoclube.com.br (15)3202 7121

Organização Vitória Moto Clube – Cross Sport

Supervisão Federação de Motociclismo do Estado de São Paulo

 

Classificação Campeonato Paulista Motocross

 FMESP, após 5ª Etapa Buri

Muita disputa de título nesta 6ª etapa do paulista, confira a baixo como está a pontuação:

 

 

Categoria MX1 

1ª Rodrigo Yamamura Guimarães 191 pontos

 2ª João Vitor Cardeli 163

 3ª Heriko C. Gonçalves 156

 4ª Luis Saron 99

 5ª Daniel Caputo 120

 6ª Rodrigo Segato 51

 7ª Eduardo Balan

22 8ª Herminio "Maninho" 20

 9ª Vinicius Queiroz 15

 10ª Eduardo R. Dias 15

 

 Categoria MX2

1ª Leonardo G.G. de Souza 185 pontos

 2ª Wilgner "Guigão" Francisco 120

3ª Felipe Ferreira de Paiva 115

 4ª Divanei Andrade Silva 92

5ª Daniel Caputo 68

 6ª Pedro Tavernaro 67

 7ª Reginaldo Jesus Ferreira da Silva 61

 8ª Fabricio Nalesso Xavier 60

9ª Ramon Alberti Barros 45

 10ª Lippe Pereira Costa 38

11ª Pedro Delaroli Neto 35

 

 

 Categoria MX3

1ª João Vitor Cardeli 86 pontos

2ª Luis Saron 80

 3ª Divanei Andrade Silva 71

 4ª Felipe Ferreira de Paiva 62

5ª Herminio "Maninho" 61

6ª Reginaldo Jesus Ferreira Silva 54

7ª Pedro Delaroli Neto 36

 8ª Tales Calazans 24

 9ª Marcelo "Buri" Moraes 20

 10ª Pedro "Paraná" Dias Sampaio 18

 

Categoria MX4

1ª Heriko C. Gonçalves 112

2ª Herminio "Maninho" 86

 3ª Edson "Tatu" Costa 67

 4ª Eduardo Balan 41

 5ª Luiz A. Moura 38

6ª Reinaldo "Piu" Pinheiro 35

7ª Tales Calazans 34

 8ª Sérgio R. Caputo 32

 9ª Sandro Silva 29

10ª Roberto Sassaki 25

 

 

 

Categoria MX5

 1ª Luiz Antonio Moura 106 pontos

2ª Reinaldo "Piu" Pinheiro 68

3ª Roberto Sassaki 56

4ª João Cardeli 48

5ª José Castro 45

 6ª Alvaro " Paraguaio" Candido Filho 35

 7ª Sérgio "Marreta" Muniz 13

 8ª Mauro Cesar dos Santos 13

 9ª Tulio Jacob dos Santos 11

 10ª Luiz A. Vieira Martins 10

 

 Categoria MX6

 1ª Julio Maimone 89 pontos

2ª Francisco "Chico" Mora 52

3ª Roque Colman 50

 4ª Markinho Loureiro 39 5ª

 Alessandro Breviari 17

6ª Alceu Albano Camargo 11

 7ª Pedro Luiz Conti Mariozi 11

 8ª Sandro Pereia da Silva 10

 

 

 

 

 Categoria Intermediária

 1ª Renan William Saturnino Rosa 94 pontos

2ª Bruno Lopes 81

 3ª Felipe Araujo 76

 4ª Djelison "Tivo" R. de Oliveira 60

5ª Diego Luciano M. Oliveira 42

 6ª João Lara 20

 7ª Junior Correia Leite 17

 8ª Willian Harano 15

 9ª Bruno Perri 13

 10ª João Marcelo Peixoto 13

 

 

 Categoria MXN

 1ª Marcelo "Buri" R. Moraes 198 pontos

2ª Pedro "Paraná" Sampaio Dias 196

3ª Jefferson "Deto" Campos 93

 4ª Pedro Tavernaro 72

 5ª Gabriel dos Santos 71

 6ª Evandro "Dinho" B. Batista 65

 7ª Ricardo Nunes da Silva 37

8ª Felipe Ferreira de Paiva 37

 9ª José "Pitio" Faustino 35

 10ª Cefas dos Santos 32

 

 

 

Categoria MXN3

1ª Luiz Henrique "Bem 10" Sarti 89 pontos

 2ª Alexandre Aparecido Roventini 59

 3ª Lucas Eduardo C. Santos 40

4ª Fábio Augusto Barbosa Barros 39

 5ª Marcos Antonio de Medeiros 35

 6ª Caio Carvalho 31

 7ª Paulo Roberto Oliveira 31

 8ª Murilo Augusto de Araujo Pires 24

 9ª Neto Ortega 20

 10ªEdmilson Junior Correia Leite 17

 

Categoria Junior

 1ª Felipe Araujo 89 pontos

2ª Thiago Silva 86

3ª Cauã Gomes 71

 4ª Gabriel dos Santos 60

 5ª Luiz Guilherme V. Martins 34

 6ª Leonardo Fontes 24

 7ª Othon B. Camargo 15

 8ª Gabriel Amon 13

9ª Enzo Tamada Domingues 13

 10ª Rafaela Perussi 10

 

 

Categoria 65cc.

1ª Raul Povedano Oliveira 102 pontos

 2ª Matheus Menezes 74

3ª Diego Miranda 73

4ª Felipe Moraes 69

 5ª Francisco Emilio de Paula Filho 69

 6ª Lucas Pereira Correia Silva 20

 7ª Rogério Silva Santini A. Rodrigues 10

 

 Categoria Mini Moto

1ª Vitor Povedano 80 pontos

 2ª Francisco Emilio de Paula Filho 77

3ª Leonardo Corte Lima 66

4ª Paulo Roberto "Tetézinho" Junior 35

5ª Danilo Rossi 30

6ª Luiz Afonso 26

7ª Gabriel Piedade 20

8ª Cesar Antonio L. Santos 13

Comentários