Campeonato Paulista MX - Apiaí 2017


Atualização: 06/10/2017

Em clima de festa o campeonato paulista de Motocross FMESP Vitória Moto clube chegou à cidade de Apiaí, para sua última etapa repleto de emoção, muita disputa pelo caneco de campeão paulista 2017. A pista com grande subidas e descidas lembra os clássicos Motocross de antigamente, belíssimo circuito era um ingrediente a mais para o grande show dos pilotos e publico que prestigiou a final do campeonato.

Texto e fotos: Guto Bernardes

MX1

A primeira bateria do dia foi a MX1, com grandes nomes do Motocross nacional na disputa, Luis Saron mesmo estreando moto nova não deixou barato e saltou na frente para conquistar o primeiro Holeshot do dia, Rodrigo Guimarães veio logo em seguida e trouxe Guigão para os três ditarem o ritmo da prova, mesmo estando de 250cc Guigão foi para cima dos adversários e conseguiu superar Guimarães e Saron, Daniel Caputo e João Vitor Cardeli estavam no 2º pelotão, mais tarde Saron ainda deu combate e tentou recuperar a posição, melhor para o jovem Guigão.  Guimarães ficou na terceira posição e garantiu o título da temporada na categoria MX1, vale lembrar que o piloto de Registro SP competiu machucado e terminou a prova bastante desgastado.

 

MXJUNIOR

Felipe Araújo salta na frente é o primeiro a encarar a grande subida do circuito de Apiaí, enquanto Gabriel dos Santos vinha de uma largada não muito boa, os dois pilotos não demoraram em se distanciar dos demais e travar uma briga particular pela liderança, com varias trocas de posições levantando o publico em Apiaí. Melhor para Gabriel que levou a melhor na bateria, Felipe levou o segundo posto da corrida e o título de campeão Paulista, Thiago Silva foi o terceiro e Cauã Godk o quarto.

MX4

Heriko Gonçalves fez o holeshot na categoria MX4 ditando o ritmo no inicio da bateria, Piu e Maninho seguiam próximos do líder e os três abriram um pouco em relação ao segundo pelotão com Luis Moura e Claudio Lopes brigando pela quarta colocação. Com o termino da bateria se aproximando Heriko perdeu rendimento, Maninho e Piu se aproveitaram e passaram o então líder, os três pilotos trocaram de posições varias vezes e levaram a disputa até a bandeira quadriculada, final: 1º Maninho, 2º Piu e Heriko foi o 3º assegurando o título na categoria MX4.

 

 

 

 

Intermediaria

Uma das categorias mais disputadas foi também a Intermediária, Renan Rosa largou de bico, porem ainda na primeira volta Nilton Furquin ou simplesmente “Juninho” assumiu a primeira colocação, piloto da casa tinha o apoio do publico que compareceu em grande numero ao circuito de Apiaí. A briga pela segunda posição era intensa Felipe Araújo e Renan Rosa travaram um belo duelo, mais tarde Edinilson Moreira e Bruno Lopes também estavam brigando pela segunda posição, o líder Juninho segurou a vitória com unhas e dentes, mesmo pressionado praticamente a bateria inteira, conquistando a vitória, em segundo Felipe Araújo e terceiro Bruno Lopes. O grande campeão da categoria Renan Rosa terminou a bateria na 5ª colocação.

MXN

Mais uma prova com o domínio de Gabriel dos Santos confirmando a grande fase do jovem piloto, superando grandes nomes da categoria Nacional como Pedro Paraná, Marcelo Buri, Pedro Tavernaro entre outros. Final 1º Gabriel dos Santos, Marcelo Buri segundo na bateria e Campeão da categoria e 3º Pedro Tavernaro.

 

Mini Moto

 

                A molecadinha que será o futuro do nosso Motocross não decepcionou os papais coruja, mostrando que já tem o sangue de piloto. Francisco de Paula o Chiquinho fez o holeshot em frente a sua torcida o menino natural de Apiaí não de chances aos adversários e faturou de ponta a ponta o segundo colocado foi Paulo Tetézinho e o terceiro Luis Afonso.

 

65cc

 

A segunda bateria para os mini pilotos começou com Raul Povedano puxando a fila, Diego Miranda não deixou Raul escapar e logo assumiu a ponta na primeira volta, Chiquinho que tinha acabado de vencer a bateria anterior também não demorou a encostar-se ao líder, a decisão foi em um salto duplo que só Chiquinha estava completando a essa hora da bateria, Chiquinho assumiu a liderança para não mais largar. abrindo vantagem sobre os demais competidores.

 

 

MX2

A categoria que abriu a segunda metade das provas foi a MX2, Leozinho Gioti fez o Holeshot com moral de Campeão antecipado da categoria, até o Guigão acabar com a festa e assumir a primeira colocação ainda na primeira volta e não mais deu chances a ninguém abrindo larga vantagem, a briga então ficou pela terceira posição, Pedro Tavernaro, Vitor Paioti, Felipe Ferreira e Divanei Silva andaram boa parte da bateria juntos, melhor para Pedro Tavernaro que foi o terceiro.

 

MX5 MX6

José Castro puxou a fila na categoria MX5, seguido de perto por Reinaldo “Piu” Pinheiro e Luiz Moura um pouco mais atrás, Piu e Zé Castro trocaram algumas vezes de posição Moura acompanhou a disputa de perto assegurando a terceira posição e o título da temporada 2017, ao final José Castro venceu a bateria e Piu foi o 2º colocado. João Cardeli venceu com folga a categoria MX6.

 

MX3

Começou com mais uma excelente largada de Luis Saron, quem pegou carona foi João Vitor Cardeli e os dois abriram uma grande vantagem aos demais concorrentes das MX3, a briga pela terceira posição esquentava entre Felipe Ferreira e Heriko Gonçalves melhor para Felipe que manteve a terceira posição e pior para Heriko que ainda perderia a 4ª posição para Vitor Paioti. João Vitor Cardeli levantou a taça de campeão com apenas um ponto de vantagem para Luis Saron.

 

MXN3

O primeiro a fazer a primeira curva foi Luis Henrique Sarti o “Ben 10” Marcos Antônio de Medeiros logo colou em Ben 10 e os dois abriram em relação ao terceiro colocado, a disputa entre os dois foi intensa até Ben 10 encontrar o ritmo e abrir certa vantagem e vencer a corrida. Sagrando se campeão paulista de Motocross 2017.

 

MXN GOLD

A categoria considerada a principal entre as motos nacionais teve o Holeshot de Pitio Faustino seguido por Marcelo Buri e João Vitor Cardeli, Gabriel Santos, Pedro Paraná e Pedro Tavernaro seguiam na busca por posições no pelotão intermediário. Bom para Tavernaro que veio crescendo na corrida e conquistando posições, quando a bateria já estava próxima do fim, Tavernaro e Pitio de chocaram em uma disputa de curva, melhor para Tavernaro que não caiu e venceu a prova, no final deu João Cardeli em 2º e Marcelo Buri em 3º lugar.

Taça Cidade

Dentre uma bateria e outro rolou a taça cidade voltada a quem está começando a conhecer o mundo das competições, os pilotos locais fizeram a festa.

 

MX GOLD

Luis Saron mais uma vez não deixou barato na largada e fez o terceiro Holeshot do dia, Rodrigo Guimarães e Daniel Caputo estavam bem próximos do líder, Guigão que não tinha feito uma largada tão boa estava se recuperando com o decorrer da bateria e já era o 3º colocado, não contente foi buscando um a um até chegar à primeira posição e não mais largar o osso, Saron foi o segundo e Guimarães o terceiro.

 

 

A sexta etapa do campeonato paulista de Motocross foi realizada pelo Vitória Moto clube com vistoria da FMESP e apoio da prefeitura municipal de Apiaí.

 

 

 

    Classificação  Final  Campeonato  Paulista  Motocross  MX1-MX2    
                     
Categoria MX1                
1ª Rodrigo Yamamura Guimarães 247 pontos          
2ª João Vitor Cardeli   213            
3ª Heriko C. Gonçalves   198            
4ª Daniel Caputo     166            
5ª Luis Saron     164            
6ª Rodrigo Segato     89            
7ª Eduardo Balan     22            
8ª Herminio "Maninho"   20            
9ª Vinicuis Queiroz     15            
10ª Eduardo R. Dias   15            
                     
                     
Categoria MX2                
1ª Leonardo G.G. de Souza   245 pontos          
2ª Wilgner "Guigão" Francisco 190            
3ª Felipe Ferreira de Paiva   163            
4ª Divanei Andrade da Silva   138            
5ª Reginaldp Jesus Ferreira da Silva 99            
6ª Pedro Tavernaro   93            
7ª Daniel Caputo     68            
8ª Fabricio Nalesco Xavier   60            
9ª Lippe Pereira Costa   38            
10ª Pedro Delaroli Neto   35            
                     
                     
Categoria MX3                
1ª João Vitor Cardeli   116 pontos          
2ª Luis Saron     115            
3ª Divanei Andrade da Silva   89            
4ª Felipe Ferreira de Paiva   88            
5ª Herminio "Maninho" Oiveira 77            
6ª Reginaldo Jesus Ferreira da Silva 74            
7ª Vitor Paiotti     65            
8ª Pedro Delaroli Neto   36            
9ª Tales Calazans     24            
10ª Marcelo Moraes   20            
                     
                     
Categoria MX4                
1ª Heriko C. Gonçalves   138 pontos          
2ª Herminio "Maninho" Oliveira 121            
3ª Edson "Tatu" Costa   67            
4ª Reinaldo "Piu" Pinheiro   65            
5ª Luiz Antonio Moura   62            
6ª Eduardo Balan     41            
7ª Tales Calazans     34            
8ª Sérgio R. Caputo   32            
9ª Sandro R. Silva     29            
10ª Roberto Sassaki   25            
                     
                     
Categoria MX5                
1ª Luiz Antonio Moura   132 pontos          
2ª Reinaldo "Piu" Pinheiro   103            
3ª José Castro     80            
4ª Roberto Sassaki     78            
5ª Alvaro "Paraguaio" Candido 35            
6ª Sérgio "Marreta" Muniz   13            
7ª Mauro Cesar dos Santos   13            
8ª Tulio Jacob dos Santos   11            
9ª  Luiz A. B. Vieira Martins   10            
                     
                     
Categoria MX6                
1ª Julio Maimone     89 pontos          
2ª Francisco "Chico" Mora   52            
3ª Roque Colman     50            
4ª Markinho Loureiro   39            
5ª Alessandro Breviari   17            
6ª Alceu Albano Camargo   11            
7ª Pedro Luiz Conti Mariozi   11            
8ª Sandro Pereira Silva   10            
                     
                     
Categoria Intermediária              
1ª Renan William Saturnino Rosa 116 pontos          
2ª Felipe Araujo     106            
3ª Bruno Lopes     105            
4ª Djelison "Tivo" R. de Oliveira 60            
5ª Diego Luciano M. Oliveira   42            
6ª João Lara     20            
7ª Junior Correia Leite   17            
8ª Bruno Perri     13            
9ª Willian Hatano     13            
10ª João Marcelo Peixoto   13            
                     
                     
Categoria MXN                
1ª Marcelo "Buri" Moraes   254 pontos          
2ª Pedro "Paraná" Sampaio Dias Jr 244            
3ª Pedro Tavernaro   133            
4ª Gabriel dos Santos   128            
5ª Jefferson "Deto" Campos   127            
6ª Evandro "Dinho" B. Batista 65            
7ª José "Pitio" Faustino   55            
8ª Ricardo Nunes da Silva   37            
9ª Felipe Ferreira de Paiva   37            
10ª Cefas dos Santos   32            
                     
                     
Categoria MXN3                
1ª Luiz "Bem 10" Henrique Sarti 124 pontos          
2ª Alexandre "Guina" Ap. Roventini 83            
3ª Marcos Antonio de Medeiros 65            
4ª Murilo Augusto de Araujo Pires 40            
5ª Lucas Eduardo C. Santos   40            
6ª Fábio Augusto B. Barros   39            
7ª Caio Carvalho     31            
8ª Paulo Roberto Oliveira   31            
9ª Neto Ortega     20            
10ª Edmilson Junior Correia Leite 17            
                     
                     
Categoria Junior                
1ª Felipe Araujo     119 pontos          
2ª Thiago Silva     112            
3ª Gabriel dos Santos   95            
4ª Cauã Gomes     95            
5ª Luiz Guilherme V. Martins   34            
6ª Leonardo Pontes   24            
7ª Othon B. Camargo   15            
8ª Gabriel Amon     13            
9ª Enzo Tamada Domingues   13            
10ª Rafaela Perussi   10            
                     
                     
Categoria 65cc.                
1ª Raul Povedano Oliveira   128 pontos          
2ª Francisco Emilio de Paula Filho 104            
3ª Diego Miranda     103            
4ª Matheus Menezes   94            
5ª Felipe Moraes     69            
6ª Lucas Pereira Correia Silva 20            
7ª Rogério Silva Santini A. Rodrigues 10            
                     
                     
Categoria Mini Moto              
1ª Francisco Emilio de Paula Filho 112 pontos          
2ª Vitor Povedano     102            
3ª Leonardo Corte Lima   66            
4ª Paulo "Tetézinho" Roberto Jr. 65            
5ª Luiz Afonso     52            
6ª Danilo Rossi     30            
7ª Gabriel Piedade     20            
8ª Cesar Antonio L. Santos   13            
                     
                     
                     
                     

Galeria de imagens

Comentários