3ª Etapa Paulista de Motocross MX1 MX2 Guareí


Atualização: 02/04/2019

A terceira etapa do Campeonato Paulista MX1 MX2 chegou a Guareí nos dias 24 e 25 de Março para ser parte das comemorações do aniversário da cidade, o evento foi sucesso de público e pilotos.

A etapa de Guareí já é tradicional no calendário do VMC CROSS Sport e assim como as etapas anteriores teve um ótimo numero de pilotos prestigiando a prova, João Cardeli e sua equipe estão de parabéns pela organização que não mede esforços para fazer do final de semana um grande espetáculo.

 

A primeira categoria a entrar na pista foi a MX3 Rodrigo Guedes “Guedinho” largou na ponta, seguido por Heriko Gonçalves e João Vitor Cardeli, o destaque da bateria ficou por conta de Rodrigo Guimarães vindo de uma largada ruim Rodrigo imprimiu forte ritmo passando um a um até chegar a liderança e não deixar a vitória escapar, Guimarães venceu, Guedinho foi o segundo Heriko o terceiro.

Guedinho

Em seguida foi a vez da Intermediaria Gabriel Santos largou na ponta e não deu chance aos adversários liderando de ponta a ponta, a briga ficou para a segunda colocação que teve alguns nomes na posição, Bruno Lopes, Frederico Silva, Heitor Freitas estavam na disputa, melhor para Frederico, Bruno foi o terceiro.

 

MX2  Guedinho mais uma vez largou na ponta, ainda no início da bateria Felipe “Turbo” Ferreira superou Guedinho para não mais perder a liderança mostrando que esse tempo que ele ficou afastado das competições não tirou sua velocidade, em segundo ficou Leonardo Giotti em terceiro Pedro Tavernaro.

Felipe "Turbo" Ferreira

MX5  Hermínio “Maninho” Oliveira fez o Holeshot seguido por Rogério Duarte os dois dispararam na frente imprimindo um forte ritmo de prova, Álvaro Candido o Paraguaio teve alguns problemas durante a bateria e não conseguiu se aproximar dos lideres, terminando assim: 1ª Maninho, 2ª Rogério e terceiro Paraguaio.

 

MX6 Julio Maimone largou na frente, Luis Moura não deixou barato e superou Julio para conquistar a vitória, Maimone garantiu a segunda colocação e Markinho Loureiro foi o terceiro.

 

65cc Francisco Emilio largou de ponta seguido de perto por Matheus Lima, Matheus tentou durante toda a bateria uma aproximação mas Emilio não deu chances e levou sua 65cc até a bandeira quadriculada na frente, Matheus foi o segundo e Vitor Oliveira o terceiro.

Francisco Emilio Filho

50cc Luiz Afonso foi o mais rápido na largada não economizando no acelerador e disparando na frente, Matheus Godoy e Gabriel Piedade disputaram a segunda posição durante boa parte da prova, Afonso venceu, Matheus foi o segundo e Gabriel o terceiro.

 

Durante a primeira pausa para manutenção de pista aconteceu o desafio Braap Go destinado a motos nacionais, quem conseguisse passar o mais baixo na régua ganhava a brincadeira. O vencedor foi Bruno Perri piloto de Itu SP.

 

MX1 Teve João Vitor Cardeli saltando na frente Holeshot para o piloto de Tatuí, Rodrigo Guimarães e Daniel Caputo eram segundo e terceiro respectivamente Guimarães encostou no líder pressionado durante algumas voltas mas não foi o suficiente para tirar a vitoria de João Vitor, Guimarães foi a segunda e Caputo o terceiro.

 

Categoria MXN Pedro Paraná fez o Holeshot seguido de perto por Thallys Bueno, ainda na primeira volta Thallys assumiu a ponta Gabriel Santos era o terceiro no inicio da prova, os dois ponteiros brigando pela primeira posição como já aconteceu na 2ª etapa, Bruno Perri veio de uma largada não muito boa ganhando posições para terminar em terceiro, Thallys foi o segundo e Paraná o grande vencedor.

Pedro "Paraná" Sampaio

MX4 mais uma categoria de gate cheio,  Guidinho largou na ponta seguido de Heriko, Rafael Arruda e Edson Tatu, Guedinho dominou do início ao fim da bateria ditando o ritmo da prova e venceu com tranqüilidade , Rafael Arruda foi o segundo e Heriko Gonçalves o terceiro.

 

Categoria Junior Luiz Monteiro largou na ponta, David Silva veio logo atrás e Francisco Filho era o terceiro na primeira volta da prova, com o decorrer da bateria David foi perdendo rendimento e perdeu posições, Francisco por sua vez foi superando os pilotos um a um até cruzar a bandeirada na frente, Luiz Monteiro foi o segundo, Raul Povedano foi o terceiro.

 

Após a categoria Junior mais um intervalo para manutenção de pista e a competição Braap Go de Best whip, a melhor entortada, vencida pro Rodrigo Guimarães.

 

MXN2 Teve o Holeshot de Allan Petterman o Flex, seguido de perto por Pedro Paulo e Felipe Nishida Wudy Soares era o quarto na primeira volta, em corrida de recuperação Wudy conquistou a vitória, Allan Flex foi o segundo e Pedro Silva o terceiro.

 

MXGOLD  Rodrigo Guimarães fez o Holeshot seguido por João Vitor Cardeli e Leonardo Giotti, que logo na primeira volta ultrapassou João Vitor, durante a bateria Léo chegou a andar bem perto de Guimarães mas não teve velocidade para superar o adversário, João Vitor sim conseguiu a ultrapassagem em Léo, final deu Guimarães em primeiro João Vitor em Segundo e Léo em terceiro.

Disputa entre #31 Guimarães e #149 João Vitor

MXNGOLD Mais uma vez Thalles e Paraná duelando pela primeira posição até Paraná abandonar por problemas mecânicos, Wudy Soares que não largou muito bem veio passando um a um até chegar na segunda colocação, Final Thalles venceu, Wudy segundo, Alex “Tom” da Silva foi o terceiro.

 

A etapa de Guareí tem como anfitrião o piloto local e locutor Edson Costa o Tatu #515 que todo ano dá uma força grande para viabilizar a prova junto a prefeitura Municipal de Guareí, a organização mais uma vez ficou por conta de João Cardeli e toda equipe do Vitória Motoclube VMC Cross Sport. 

A próxima etapa do Paulista de Motocross MX1 MX2 será em Cesário Lange nos dias 04,05 de maio.

Texto e fotos: Guto Bernardes

 

Resultados: 

Pos MX3
1 31 Rodrigo Guimarães
2 152 Rodrigo Guedes
3 2 Herko Gonçalves
4 149 João Vitor Cardeli
5 151 Ariel Silva
6 60 Eduardo Balan
7 25 Rafael Arruda
8 144 Mauro Faria
9 747 Herminio "Maninho" Oliveira
10 3 Pedro "Paraná" Sampaio
Pos Intermediária
1 90 Gabriel Santos
2 999 Frederico Oliveira
3 28 Bruno Lopes
4 326 Heitor Freitas
5 93 Gabriel Spaniol
6 15 Adilson Moura
Pos MX2
1 305 Felipe Ferreira
2 122 Leonardo Souza
3 521 Pedro Tavernaro
4 152 Rodrigo Guedes
5 53 Eduardo Dias
6 91 Divanei Silva
7 49 Bruno Perri
8 14 João Lara
Pos MX5
1 747 Hermínio "Maninho" Oliveira
2 969 Rogério Duarte
3 3 Alvaro "Paraguaio" Candido Filho
4 14 Sérgio Oliveira
5 90 Irineu "Cobra" Manoel
Pos MX6
1 515 Luiz Moura
2 53 Júlio Maimone
3 118 Marcos Loureiro
4 27 João Cardeli
5 157 Sandro da Silva
6 65 Pedro Mariozi
Pos 65cc
1 6 Francisco Filho
2 515 Matheus Lima
3 49 Vitor Povedano
Pos 50cc
1 21 Luiz Afonso
2 2 Matheus Godoy
3 226 Gabriel Piedade
4 92 Gabriel Almeida
5 11 Miguel Oliveira
Pos MX1
1 149 João Vitor Cardeli
2 19 Daniel Caputo
3 31 Rodrigo Guimarães
4 25 Rafael Arruda
5 144 Mauro Faria
6 220 Guilherme Preto
7 60 Eduardo Balan
8 9 Fabricio Nalesso
9 515 Edson "Tatu" Costa
10 919 Wudyan Soares
Pos MXN
1 3 Pedro "Paraná" Sampaio
2 111 Thallys Bueno
3 49 Bruno Perri
4 26 Gabriel Santos
5 4 Guilherme Polis
6 794 Alex Silva
7 909 Allan Petterman
8 444 Eduardo Chuste
9 194 Rodrigo Santos
10 46 Murilo Pires
Pos MX4
1 152 Rodrigo Guedes
2 25 Rafael Arruda
3 2 Heriko Gonçalves
4 151 Ariel Silva
5 747 Herminio "Maninho" Oliveira
6 60 Eduardo Balan
7 515 Edson "Tatu" Costa
8 969 Rogério Duarte
9 89 Reginaldo Silva
10 78 Alessandro "Fusquinha" Machado
Pos Júnior
1 6 Francisco Filho
2 10 Luiz Monteiro
3 49 Raul Povedano
4 5 Leonardo Lima
5 156 Davi Silva
6 56 Júlia Frutas
7 19 Jenifer Morais
Pos MXN2
1 919 Wudyan Soares
2 909 Allan Petterman
3 794 Alex "Tom" Antonio da Silva
4 3 Felipe Nishida
5 46 Murilo Pires
6 301 Diego Cerri
7 222 Andre Vieira
8 821 Pedro Paulo
9 6 Diego Almeida
10 184 Ulisse Amaral
Pos MX Gold
1 31 Rodrigo Guimarães
2 149 João Vitor Cardeli
3 122 Leonardo Souza
4 53 Eduardo Dias
5 521 Pedro Tavernaro
6 144 Mauro Vieira
7 91 Divanei Silva
8 90 Irineu "Cobra" Manoel
Pos MXN Gold
1 111 Thallys Bueno
2 919 Wudyan Soares
3 794 Alex "Tom" Antonio da Silva
4 444 Eduardo Chuaste Junior
5 909 Allan Petterman
6 194 Rodrigo Souto
7 301 Diego Cerri
8 282 Alexandre "Guina" Poventini
9 3 Pedro "Parana" Sampaio
Pos MX3
1 31 Rodrigo Guimarães
2 152 Rodrigo Guedes
3 2 Herko Gonçalves
4 149 João Vitor Cardeli
5 151 Ariel Silva
6 60 Eduardo Balan
7 25 Rafael Arruda
8 144 Mauro Faria
9 747 Herminio "Maninho" Oliveira
10 3 Pedro "Paraná" Sampaio
Pos Intermediária
1 90 Gabriel Santos
2 999 Frederico Oliveira
3 28 Bruno Lopes
4 326 Heitor Freitas
5 93 Gabriel Spaniol
6 15 Adilson Moura
Pos MX2
1 305 Felipe Ferreira
2 122 Leonardo Souza
3 521 Pedro Tavernaro
4 152 Rodrigo Guedes
5 53 Eduardo Dias
6 91 Divanei Silva
7 49 Bruno Perri
8 14 João Lara
Pos MX5
1 747 Hermínio "Maninho" Oliveira
2 969 Rogério Duarte
3 3 Alvaro "Paraguaio" Candido Filho
4 14 Sérgio Oliveira
5 90 Irineu "Cobra" Manoel

Galeria de imagens

Comentários