2ª Etapa Paulista Fmesp de Motocross - Guareí


Atualização: 23/03/2018

A cidade de Guareí recebeu no ultimo final de semana a 2ª etapa do Campeonato Paulista FMESP de Motocross 2018, o evento foi parte das comemorações da emancipação política do município, o forte sol marcou presença durante todo o final de semana exigindo muito dos pilotos.

Texto e fotos: Guto Bernardes

As primeiras  corridas do ensolarado domingo foram  a garotadinha da 50cc e 65cc respectivamente, o grande destaque ficou por conta de Francisco Filho o jovem garotinho de Apiaí  SP, levou as duas categorias com grande margem para os concorrentes, a briga pela segunda colocação na categoria 65cc ficou por conta de Felipe Moraes e Leonardo Lima os dois andaram juntos boa parte da bateria, melhor para Felipe “Burizinho”.


Francisco Filho 


Largada para a categoria MX2 e quem pulou na frente Heriko Gonçalves seguido por Pedro Tarvenaro e Stanley Feltrin, Heriko seguiu na liderança e Pedro veio na balada os dois abriram do terceiro então Vitor Paiotti, Heriko errou em uma curva e Pedro não largou mais a primeira posição e venceu com tranqüilidade, Heriko e Paiotti fecharam os três primeiros das MX2.


Pedro Tavernaro 


MX1 na pista quem não da chance desde a largada é Daniel Caputo o piloto de Tatuí assumiu a liderança e levou sua 450cc de ponta a ponta, Rodrigo Guimarães foi o segundo colocado andando toda a bateria em segundo nas ultimas voltas João Vitor Cardeli que vinha de corrida de recuperação em um forte ritmo até chegar em Guimarães para uma das grandes disputas da prova, melhor para Guimarães que conseguiu segurar a posição e fechou em segundo, João Vitor foi o terceiro.


Daniel Caputo 


Agora era a vez das motos nacionais da categoria MXN Marcelo Buri largou na ponta e trouxe com ele Gabriel Santos e Neto Ortega, Gabriel assumiu a liderança para não mais largar, Marcelo Buri que teve o pneu furado lutou com todas as forças para segurar Neto, Bem 10 acompanhou a disputa de Neto e Buri, melhor para Gabriel Santos que fechou tranqüilo na primeira posição, Buri conseguiu a segunda colocação e Neto foi o terceiro.


 Gabriel Santos


Já na categoria dos experientes da MX4 holeshot para Rodrigo Guerreiro que liderou até Hériko Gonçalves conseguir a aproximação e efetuar de fato a ultrapassagem e assumir a ponta, Rodrigo fechou em segundo e em excelente prova de recuperação Fábio Aleixo fechou os três melhores entre a MX4.

 


Hériko Gonçalves 


Já na categoria MX3 para a turma na faixa dos 30 anos melhor para João Vitor Cardeli que conseguiu superar Rodrigo Guimarães, Rodrigo largou na ponta e liderou por algumas voltas, Diego Jimenez foi o terceiro mostrando uma tocada limpa e livre de erros que comprometeram suas outras corridas.


João Vitor Cardeli 


Fábio Aleixo dominou a categoria MX5 do Holeshot até a bandeira quadriculada não deu chances para Hermínio “Maninho” que fechou em segundo, Luciano Panhozzi foi o terceiro.


Fábio Aleixo 


A categoria MX Junior competiu junto com a Mx5 e MX6 o solitário Thiago Silva acelerou forte sua moto de motor dois tempos e levou o troféu, na categoria MX6 o domínio foi por conta do piloto Luiz Moura vencendo de ponta a ponta, seguido por Roque Colman e Julio Maimone em terceiro.


Leonardo Galdenzi 


A categoria intermediaria largou com Leonardo Galdenzi na ponta  que não desapontou e segurou a posição do início ao fim, Rodrigo Araujo chegou a encostar no líder, mas não conseguiu a ultrapassagem fechando em segundo, Silvio Franco foi o terceiro.


Marcelo Buri 


Pela MXN Gold o Holeshot foi de Vitor Paiotti até ser superado ainda na primeira volta por Gabriel Santos, Marcelo Buri e Bruno Lopes também superaram Paiotti para travarem uma bela disputa pela primeira colocação, até Bruno errar e sair da briga, melhor para Marcelo Buri que conseguiu dar o troco em Gabriel e conquistar a primeira colocação, Gabriel e Paiotti fecharam os três primeiros.

MXN 2 foi disputada logo na seqüência Fábio Barros levou fácil sem resistência de seus concorrentes, Vitor Queiroz foi o segundo seguido por  Mateus Vieira.

 

A ultima bateria do dia foi a MXGold, nas primeiras voltas a briga pela liderança era entre Daniel Caputo e João Vitor Cardeli, ambos abriram certa vantagem para o terceiro colocado Rodrigo Guimarães, Cardeli abandonou com problemas mecânicos Rodrigo agradeceu a segunda colocação Hériko Gonçalves foi o terceiro, Daniel fechou com chave de ouro a segunda etapa do campeonato paulista de Motocross e foi para Tatuí como líder das principais categorias do campeonato.  

 

Confira as fotos na galeria:

Pos MX1 Equipe
1 19 Daniel Caputo Via Maimone, K 21 Graphics, Crossfit Tatuí
2 31 Rodrigo Yamamura Guimarães 31 Motosport,IMS,K21,Academia Claudia
3 149 João Vitor Cardeli Via Maimone,K21 Graphics, Farmacia Aval
4 52 Bruno "Rato" Basso  
5 33 Rodrigo Guerreiro Guerreiro Tranp., Solucard, Prever
6 251 Luciano Panhozzi  
7 25 Rafael Arruda  
8 515 Edson "Tatu" Costa Mais Motos, Motosul
9 21 Sergio R. Caputo K21 Graphics, Basleite
10 12 Diego Jimenes 2DI, JP Racing
Pos MX2 Equipe
1 521 Pedro de Souza Tavernaro Mais Motos, CT Zenni Racing, Ceramica Ar
2 2 Heriko Gonçalves Petit Motos, IMS Racing, Auto Brite, RJ 91
3 119 Vitor Paiotti  
4 227 Felipe F. de Paiva LT Motos Racing
5 33 Stefano Mello  
6 747 Herminio "Maninho" M. Oliveira F. Maninho Couros
7 92 Pedro Delaroli Neto Basleite, K21
8 77 Stanley Feltrin  
9 89 Fabricio Nalesso Xavier  
10 89 Reginaldo Jesus Ferreira da Silva 100% Jesus,Ferreira Material Construção,
Pos MX3 Equipe
1 149 João Vitor Cardeli Via Maimone, K 21 Graphics, Farmacia Av
2 31 Rodrigo Yamamura Guimarães 31 Motosport,IMS,K21,Academia Claudia
3 12 Diego Jimenes 2DI, JP Racing, RJ 912
4 52 Bruno "Rato" Basso  
5 119 Vitor Paiotti  
6 92 Pedro Delaroli Neto Basleite, K 21
7 89 Reginaldo Jesus Ferreira da Silva 100% Jesus,Ferreira Mat. Construção,Paul
8 227 Felipe F. Paiva LT Motos Racing
9 38 Neto Ortega Via Maimone, Leitão Racing
10 44 Rodrigo Segato  
Pos MX4 Equipe
1 2 Heriko Gonçalves Petit Motos, IMS Racing, Auto Brite, RJ 91
2 33 Rodrigo Guerreiro Guerreiro Transp., Solucard, Prever
3 51 Fábio Aleixo  
4 25 Rafael Arruda  
5 747 Herminio "Maninho" Oliveira F. Maninho Couros
6 64 Tales Calazans Calazans Auto Center
7 251 Luciano Panhozzi  
8 515 Edosn "Tatu" Costa Mais Motos, Motosul
9 14 Guilhermo Gragnolati  
10 121 Reinaldo "Piu" Pinheiro Aeville
Pos MX5 Equipe
1 51 Fábio Aleixo  
2 747 Herminio"Maninho" Oliveira F. Maninho Couros
3 521 Luciano Panhozzi  
4 121 Reinaldo "Piu" Pinheiro Aeville
5 27 João Cardeli FMESP, VMC - Cross Sport
Pos MX6 Equipe
1 15 Luiz Antonio Moura Moura Motos
2 62 Roque Colman  
3 53 Julio Maimone Via Maimone
4 118 Markinho Loureiro Danone - Irmãos Loureiro
5 65 Pedro Luiz Conti Mariozi Mariozi Team
Pos Intermediária Equipe
1 27 Leonardo Barros Galdenzi TP Motos Honda
2 194 Rodrigo Araujo Souto Mais Motos
3 114 Silvio Luiz Franco  
4 88 João Lara  
Pos MX Gold Equipe
1 19 Daniel Caputo Via Maimone, K21 Graphics, Crossfit Taui
2 31 Rodrigo Yamamura Guimarães 31 Motosport,IMS,K21,Academia Claudia
3 2 Heriko Gonçalves Petit Motos, IMS Racing, Auto Brite, RJ 91
4 12 Diego Jimenes 2DI, JP Racing, RJ 912
5 25 Rafael Arruda  
6 89 Fabricio Nalesso Xavier  
7 189 Reginaldo Jesus Ferreira da Silva 100% Jesus,Ferreira Mat. Construção,Paul
8 3 Ramon Alberti Barros  
9 38 Neto Ortega Via Maimone, Meitão Racing
10 44 Rodrigo Segato  
Pos MXN Equipe
1 26 Gabriel Santos  
2 37 Marcelo "Buri" Moraes Moura Motos, Açai da Dri, 37 Florestal
3 38 Neto Ortega Via Maimone, Leitão Racing
4 10 Luiz "Bem 10" Henrique Sarti Julianinho Moto Peças
5 18 Marcos Antonio de Medeiros MM. Car
6 282 Alexandre "Guina" Ap. Roventini Mais Motos, Mini Preço Sta. Rita, Comerci
7 611 Anderson "Andrinho" Matos Six 611
Pos MXN2 Equipe
1 75 Fabio Augusto B. Barros  
2 33 Vitor Queiroz  
3 94 Mateus de Goés Vieira  
4 7 Lucas da Costa Demário Julianinho Moto Peças
Pos MXN Gold Equipe
1 37 Marcelo "Buri" Moraes Moura Motos, Açai da Dri, 37 Florestal
2 26 Gabriel Santos  
3 414 Vitor Paiotti  
4 10 Luiz "Bem 10" Henrique Sarti Julianinho Moto Peças
5 18 Marcos Antonio de Medeiros MM.Car
6 38 Neto Ortega Via Maimone, Leitão Racing
7 282 Alexandre "Guina" Ap. Roventini Mais Motos, Mini Preço Sta. Rita, Comerci
8 75 Bruno Lopes  
Pos Junior Equipe
1 107 Thiago Silva  
Pos 65cc Equipe
1 6 Francisco Emilio P. Filho MCH
2 337 Felipe Moraes 37 Florestal, Moura Motos
3 5 Leonardo Corti Lima  
Pos 50cc Equipe
1 6 Francisco Emilio P. Filho MCH
2 2 Matheus Augusto de Oliveira Godoy  

 

Galeria de imagens

Comentários